ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > План счетов бухгалтерского учета 2023: таблица ПСБУ

22.05.2023

Ферезанова Софья

План счетов бухгалтерского учета 2023: таблица ПСБУ

В статье рассматриваются основные разделы и виды счетов, включая активные, пассивные, доходные и расходные счета, а также субсчета и аналитические счета.

Бухгалтерия

5 мин

В 2023 году План счетов бухгалтерского учета (ПСБУ) продолжает оставаться важным инструментом для компаний всех форм собственности и организационно-правовых форм, использующих метод двойной записи. Утвержденный приказом Минфина России, ПСБУ и его инструкция по применению обеспечивают стандартизацию и унификацию бухгалтерского учета.

Для чего нужен план счетов бухгалтерского учета

План счетов является основой бухгалтерского учета, представляя собой полную таблицу счетов, которые используются для регистрации и отражения всех хозяйственных операций в компании. Исходя из информации, записанной на этих счетах, составляется финансовая отчетность компании, включая баланс, отчет о финансовых результатах и соответствующие приложения.

План счетов обеспечивает систематизацию и структурирование финансовых данных, необходимых для составления и анализа финансовой отчетности.

Кто обязан использовать план счетов бухучета (ПСБУ)

Все компании различных форм собственности и организационно-правовых форм, которые ведут учет по принципу двойной записи, обязаны использовать план счетов бухгалтерского учета (ПСБУ) и соблюдать инструкцию по его применению, которая была утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Исключение составляют только кредитные организации, бюджетные учреждения и ИП.

В соответствии с пунктом 6.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", микропредприятия и некоммерческие организации имеют возможность отказаться от применения метода двойной записи в своем бухгалтерском учете. Вместо этого они могут использовать упрощенные методы ведения учета и предоставлять упрощенную отчетность. Такое решение позволяет снизить бухгалтерскую нагрузку на данные организации и упростить процедуры отчетности для данного типа организаций.

Виды счетов бухгалтерского учета

В бухгалтерском учете есть синтетические счета и субсчета. Каждый счет имеет свое наименование и номер.

Есть три вида синтетических счетов (счетов первого порядка):

  1. Активные. Сальдо у них может быть только дебетовым, увеличение средств всегда отражается по дебету, уменьшение по кредиту.
  1. Пассивные. Сальдо у них может быть только кредитовым, увеличение средств всегда отражается по кредиту, уменьшение по дебету.
  1. Активно-пассивные. Сальдо у них может быть как дебетовым, так и кредитовым, увеличение (уменьшение) средств отражается либо по дебету, либо по кредиту.

Также в ПСБУ приведены счета второго порядка: субсчета. Для одного синтетического счета может быть открыто несколько субсчетов.

Принципы работы с планом счетов бухгалтерского учета

При выборе счетов для использования в бухгалтерской работе, организации важно учесть специфику своей деятельности и решить, какие субсчета следует открыть.

Важно отметить, что организация не обязана строго придерживаться предложенного списка субсчетов, а может их изменять, переименовывать, объединять или исключать, чтобы обеспечить удобство работы с ними.

Результатом этих решений будет рабочий план счетов бухгалтерского учета (ПСБУ), который следует закрепить в учетной политике организации. Если в течение года деятельность организации меняется, можно утвердить измененный вариант ПСБУ на следующий год.

Если какая-либо хозяйственная операция является специфической, организация может запросить разрешение у Минфина для введения нового счета, используя свободные номера, не предусмотренные в плане счетов.

Разделы плана счетов бухгалтерского учета

Таблица ПСБУ 2023 с расшифровкой

Сколько всего счетов в плане счетов

По приказу Минфина России, план счетов бухгалтерского учета состоит из 110 счетов (99 основных счетов для коммерческой организации и 11 забалансовых). Он включает счета различных видов активов, пассивов, доходов, расходов, а также субсчета и аналитические счета для более детального учета финансовых операций.

Где обучиться на бухгалтера

Единый Всероссийский институт в кратчайшие сроки поможет вам получить образование в области бухгалтерского учета по более, чем 19 направлениям.

По окончании обучения вы получите следующий диплом:

Посмотрите курсы обучения
Бухгалтерия

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Бухгалтерия